您好!欢迎访问上海攸羽光电科技有限公司网站!
全国服务咨询热线:

18616026738

当前位置:首页 > 产品中心 > 光学元件 > 分束器 > Thorlabs 偏振光束合束器/分束器-1

Thorlabs 偏振光束合束器/分束器-1

简要描述:Thorlabs 偏振光束合束器/分束器-1
​Thorlabs的熔融光纤偏振光束合束器具有两个PM输入端口和一个SM输出端口,用于将两束正交偏振光耦合入一根光纤中。这些装置为全光纤设计;偏振状态通过熔融光纤节点组合。与基于方解石棱镜的偏振光束合束器相比,这种全光纤的构造能够实现更高的传输率,承受更高的功率。

  • 产品品牌:Thorlabs
  • 厂商性质:代理商
  • 更新时间:2021-07-15
  • 访  问  量:16

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组件类别光学元件应用领域医疗卫生,环保,化工,综合

Thorlabs 偏振光束合束器/分束器-1

偏振光束合束器,基于熔融光纤,2个保偏端口和1个单模端口


特性

Ø熔融光纤偏振光束合束器

Ø中心波长为980 nm、1064 nm或1550 nm

Ø2个保偏输入端口和1个单模输出端口

Ø带有无接头的光纤引线或2.0 mm窄键FC/PC或FC/APC接头

Ø每个合束器附带单独的测试报告;点击这里查看样本数据表

Ø定制波长和接头选项,请联系我们

Thorlabs 偏振光束合束器/分束器-1

Thorlabs的熔融光纤偏振光束合束器具有两个PM输入端口和一个SM输出端口,用于将两束正交偏振光耦合入一根光纤中。这些装置为全光纤设计;偏振状态通过熔融光纤节点组合。与基于方解石棱镜的偏振光束合束器相比,这种全光纤的构造能够实现更高的传输率,承受更高的功率。由于熔融光纤偏振光束合束器中的保偏光纤并不用作偏振器,因此输入光必须是线偏光,且对准光纤的快轴或慢轴,如右图所示。这些装置非常适合将两个泵浦激光器的光耦合到单根光纤中,以加强掺铒或拉曼光纤放大器的输入光。

根据光纤偏振轴的方向,将两个对准慢轴的光源耦合成一束单模输出光。假设两个光源完全相同,那么,与单个输入相比,这种方式能够有效地将输出功率翻倍。有关将偏振轴与光纤中应力棒的方向对齐的更多信息,请查看右图。右图展现了一个带接头的合束器。线偏输入光应与偏振光束合束器的每个PM分支的接头键对齐。这样会将光耦合到白色端口的慢轴和红色端口的快轴,从而通过熔融节点将它们组合。每个设备都刻有每个端口的对准信息,如右下图所示。

Thorlabs熔融光纤偏振光束合束器的工作范围较宽(-40 °C - 85 °C)。带接头或裸纤时,这些合束器可以处理的最大功率为1 W,熔接时为5 W;请查看下表了解其他规格。这些设备经过大量测试;每个合束器发货时都附带包含测试结果的数据表。

我们提供不带接头或带2.0 mm窄键FC/PC或FC/APC接头的版本,如下表所列。光纤引线带有Ø900 µm Hytrel®护套,引线长度为0.8 m。可以定制其他波长、光纤类型、对准轴或端口的配置。详情请联系技术支持。

此图显示了2x1 PM和SM熔融光纤偏振光束合束器的正确对准。

每个PFC装置刻有产品型号、序列号、中心波长和光纤类型,以便识别。不带接头的装置还指明了光在这个端口传播的光纤轴(快轴或慢轴)。带接头的装置还指明了接头键是与快轴还是慢轴对准。

偏振光束合束器,基于熔融光纤,980 nm

Item #

Center
Wavelength

Bandwidth

Insertion
Lossa

Directivitya

Fiberb

Max Power Leveld

Termination

White and Red
Ports
c

Blue Port


PFC980HB

980 nm

±15 nm

≤0.65 dB
(Click
for
Plot)
e

≥60 dB

PANDA,
Equivalent to
PM 98-U25D

Single Mode,
HI1060

1 W
(Connectors
or
Bare
Fiber)

5 W (Spliced)

No Connectors,
Scissor Cut

PFC980HF

FC/PCf

PFC980HA

FC/APCf

a
在室温、无接头的情况下,光通过白色或红色端口输入时在中心波长下测得。

b
可根据要求提供其他光纤类型。

c
此设备兼容基于PM980-XP的光纤跳线或裸光纤。

d
为允许通过元件的最大总功率。高功率条件下装置的性能和可靠性必须在用户的装置内确定。

产品型号 - 公英制通用

PFC980HB偏振光束合束器,基于熔融光纤,保偏和单模端口,980 ± 15 nm,无接头
PFC980HF偏振光束合束器,基于熔融光纤,保偏和单模端口,980 ± 15 nm,FC/PC
PFC980HA偏振光束合束器,基于熔融光纤,保偏和单模端口,980 ± 15 nm,FC/APC

偏振光束合束器,基于熔融光纤,1064 nm

Item #

Center
Wavelength

Bandwidth

Insertion
Lossa

Directivitya

Fiberb

Max Power Leveld

Termination

White and Red
Ports
c

Blue Port


PFC1064HB

1064 nm

±15 nm

≤0.65 dB
(Click
for
Plot)
e

≥60 dB

PANDA,
Equivalent to
PM 98-U25D

Single Mode,
HI1060

1 W
(Connectors
or
Bare
Fiber)

5 W (Spliced)

No Connectors,
Scissor Cut

PFC1064HF

FC/PCf

PFC1064HA

FC/APCf

a
在室温、无接头的情况下,光通过白色或红色端口输入时在中心波长下测得。

b
可根据要求提供其他光纤类型。详情请联系技术支持。

c
此设备兼容基于PM980-XP的光纤跳线或裸光纤。

d
为允许通过元件的最大总功率。高功率条件下装置的性能和可靠性必须在用户的装置内确定。

产品型号 - 公英制通用

PFC1064HB偏振光束合束器,基于熔融光纤,保偏和单模端口,1064 ± 15 nm,无接头
PFC1064HF偏振光束合束器,基于熔融光纤,保偏和单模端口,1064 ± 15 nm,FC/PC
PFC1064HA偏振光束合束器,基于熔融光纤,保偏和单模端口,1064 ± 15 nm,FC/APC

偏振光束合束器,基于熔融光纤,1550 nm

Item #

Center
Wavelength

Bandwidth

Insertion
Lossa

Directivitya

Fiberb

Max Power Leveld

Termination

White and Red
Ports
c

Blue Port


PFC1550HB

1550 nm

±15 nm

≤0.65 dB
(Click
for
Plot)
e

≥60 dB

PANDA,
Equivalent to
PM 15-U25D

Single Mode,
SMF-28f

1 W
(Connectors
or
Bare
Fiber)

5 W (Spliced)

No Connectors,
Scissor Cut

PFC1550HF

FC/PCg

PFC1550HA

FC/APCg

a
在室温、无接头的情况下,光通过白色或红色端口输入时在中心波长下测得。

b
可根据要求提供其他光纤类型。详情请联系技术支持。

c
此设备兼容基于PM1550-XP的光纤跳线或裸光纤。

d
为允许通过元件的最大总功率。高功率条件下装置的性能和可靠性必须在用户的装置内确定。

e
耦合器附带文档中定了Corning SMF-28光纤类型。

产品型号 - 公英制通用

PFC1550HB偏振光束合束器,基于熔融光纤,保偏和单模端口,1550 ± 15 nm,无接头
PFC1550HF偏振光束合束器,基于熔融光纤,保偏和单模端口,1550 ± 15 nm,FC/PC
PFC1550HA偏振光束合束器,基于熔融光纤,保偏和单模端口,1550 ± 15 nm,FC/APC


偏振光束合束器/分束器,基于光纤,1个单模和2个保偏端口


特性

Ø在光纤系统中结合或分离正交的偏振光

Ø高消光比

Ø双向特性:一个单模端口和两个保偏端口

Ø每个分支都有长一米的Ø900 µm带护套光纤

Ø可选用FC/PC或FC/APC接头

Thorlabs公司的基于光纤的偏振光束合束器(PBC)或分束器和设计用于将两束正交偏振光耦合入一根光纤中或将含正交线偏振光的单一输出分别耦合到两个光纤输出中。在该页面上的器件中,方解石棱镜的一侧都具有两个根保偏(PM)光纤分支,而另一侧为一根单模(SM)光纤。带两根PM光纤的分支中,光纤的慢轴都与一个偏振状态的最大透射方向对准。

我们的单模PBC具有一个单模光纤分支和两个保偏光纤分支,如右图所示。如果一个非偏振信号输入到该单模光纤(端口3)中,方解石棱镜会将光束分为两束正交的线性偏振光束。每根保偏光纤的慢轴都与从棱镜(端口1和2)出射的偏振光的偏振方向一致。

这种PBC还可以反向应用,将两束从保偏光纤分支输入的正交偏振光束耦合到一根单模输出光纤中。入射到端口1和2的光束,其偏振方向应该与慢轴对准。从端口1和2入射的光束,如果其偏振方向与光纤快轴对准,棱镜将会使其从不同方向折射,最后不会从端口3出射。

这些偏振光束合束器常用语将从两个泵浦激光器出射的光束耦合到一根光纤中,从而增大对掺铒光纤放大器或拉曼放大器的输入光信号。

备选PBC产品
基于光纤的PBC产品具有所有三个分支都采用保偏光纤的型号,请查看这里。Thorlabs公司还提供FiberBench系统,计用于基于光纤的系统中自由空间的光控制。该系列产品包括偏振器和分束器模块,用于构建定制PBC。我们还提供预先构建好的基于FiberBench系统的可调偏振光束合束器/分束器。

General Specificationsa

Return Loss

FC/PC Connectors: ≥40 dB
FC/APC Connectors: ≥45 dB

Damage Threshold

300 mW (CW)

Fiber Length

1 m on Each Leg

Length Tolerance

+0.075 m / -0 m

Jacket

Ø900 µm Loose Furcation Tubing

Size

1.38 " x Ø0.22" (35.0 mm x Ø5.5 mm)

Connector Keys

Narrow (2.0 mm);
Aligned to Slow Axis for all PM Fiber Legs

a
均带接头

780纳米偏振光束合束器,1个单模端口和2个保偏端口

Item #

Wavelength

Insertion Loss

Extinction
Ratio

Fiber Type

Connectors

Combiner

Splitter

Splitter

Port 1

Port 2

Port 3


PBC780SM-FC

780 ± 20 nm

≤ 3.1 dB

≤6.1 dB

≥18 dB

SM85-PS-U25A

SM85-PS-U25A

SM800-5.6-125

FC/PC

PBC780SM-APC

780 ± 20 nm

≤ 3.1 dB

≤6.1 dB

≥18 dB

SM85-PS-U25A

SM85-PS-U25A

SM800-5.6-125

FC/APC

注意:所有的参数均为在制造过程中未加入连接头的测量值。

产品型号 - 公英制通用

PBC780SM-FC光纤PBC,780 ± 20纳米,一个单模端口和2个保偏端口,FC/PC
PBC780SM-APC光纤PBC,780 ± 20纳米,一个单模端口和2个保偏端口,FC/APC

980纳米偏振光束合束器,1个单模端口和2个保偏端口

Item #

Wavelength

Insertion Loss

Extinction
Ratio

Fiber Type

Connectors

Combiner

Splitter

Splitter

Port 1

Port 2

Port 3


PBC980SM-FC

980 ± 20 nm

≤ 2 dB

≤ 5 dB

≥18 dB

SM98-PS-U25A

SM98-PS-U25A

HI1060

FC/PC

PBC980SM-APC

980 ± 20 nm

≤ 2 dB

≤ 5 dB

≥18 dB

SM98-PS-U25A

SM98-PS-U25A

HI1060

FC/APC

注意:所有的参数均为在制造过程中未加入连接头的测量值。

产品型号 - 公英制通用

PBC980SM-FC光纤PBC,980 ± 20纳米,一个单模端口和2个保偏端口,FC/PC
PBC980SM-APC光纤PBC,980 ± 20纳米,一个单模端口和2个保偏端口,FC/APC

1064纳米偏振光束合束器,1个单模和2个保偏端口

Item #

Wavelength

Insertion Loss

Extinction
Ratio

Fiber Type

Connectors

Combiner

Splitter

Splitter

Port 1

Port 2

Port 3


PBC1064SM-FC

1064 ± 20 nm

≤ 1.8 dB

≤ 4.8 dB

≥20 dB

SM98-PS-U25A

SM98-PS-U25A

HI1060

FC/PC

PBC1064SM-APC

1064 ± 20 nm

≤ 1.8 dB

≤ 4.8 dB

≥20 dB

SM98-PS-U25A

SM98-PS-U25A

HI1060

FC/APC

注意:所有的参数均为在制造过程中未加入连接头的测量值。

产品型号 - 公英制通用

PBC1064SM-FCCustomer Inspired!光纤偏振光束合束器,1064 ± 20纳米,单模输出,FC/PC
PBC1064SM-APCCustomer Inspired!光纤偏振光束合束器,1064 ± 20纳米,单模输出,FC/APC

1550纳米偏振光束合束器,1个单模和2个保偏端口

Item #

Wavelength

Insertion Loss

Extinction
Ratio

Fiber Type

Connectors

Combiner

Splitter

Splitter

Port 1

Port 2

Port 3


PBC1550SM-FC

1550 ± 40 nm

≤ 1.2 dB

≤ 4.2 dB

≥20 dB

SM15-PS-U25A

SM15-PS-U25A

SMF-28e+

FC/PC

PBC1550SM-APC

1550 ± 40 nm

≤ 1.2 dB

≤ 4.2 dB

≥20 dB

SM15-PS-U25A

SM15-PS-U25A

SMF-28e+

FC/APC

注意:所有的参数均为在制造过程中未加入连接头的测量值。

产品型号 - 公英制通用

PBC1550SM-FCCustomer Inspired!光纤偏振光束合束器,1550 ± 40纳米,单模输出,FC/PC
PBC1550SM-APCCustomer Inspired!光纤偏振光束合束器,1550 ± 40纳米,单模输出,FC/APC



产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7
扫一扫,关注微信
地址:上海市宝山区高跃路176号511室 传真:
©2021 上海攸羽光电科技有限公司 版权所有 All Rights Reserved.  备案号:沪ICP备2021006185号-1