您好!欢迎访问上海攸羽光电科技有限公司网站!
全国服务咨询热线:

18616026738

当前位置:首页 > 产品中心 > 光学仪器 > 控制器 > Thorlabs 光纤偏振控制器

Thorlabs 光纤偏振控制器

简要描述:Thorlabs 光纤偏振控制器
我们提供紧凑、同轴式偏振控制器,用于Ø250 µm裸纤或带Ø900 µm紧致缓冲层的光纤。每种装置包含一个可旋转的光纤挤压器和两个光纤夹块。通过机械挤压光纤在SM光纤内产生应力双折射。这相当于一个可变的旋转波片。

  • 产品品牌:Thorlabs
  • 厂商性质:代理商
  • 更新时间:2021-07-14
  • 访  问  量:71

详细介绍

品牌其他品牌价格区间面议
组件类别光学元件应用领域医疗卫生,环保,化工,综合

Thorlabs 光纤偏振控制器

同轴式光纤偏振控制器


特性

Ø光纤挤压设计相当于光纤内部的可变波片

Ø对波长变化、振动和光纤种类不敏感

Ø外型紧凑,0.98英寸 x 2.95英寸

ØOCT验证设计

Ø两种版本,用于Ø250 µm裸纤或带Ø900 µm紧致缓冲层护套的光纤

Thorlabs 光纤偏振控制器

我们提供紧凑、同轴式偏振控制器,用于Ø250 µm裸纤或带Ø900 µm紧致缓冲层的光纤。每种装置包含一个可旋转的光纤挤压器和两个光纤夹块。通过机械挤压光纤在SM光纤内产生应力双折射。这相当于一个可变的旋转波片。此波片的偏振角和延迟量都可以连续并单独地进行调节,从而将任何输入偏振态转换成所需的输出偏振态。详情请看操作标签。

全光纤设计降低了固有损耗和背向反射,使这些控制器能很好代替由两个四分之一波片和一个半波片组成的传统自由空间偏振控制器。光纤可以直接夹入此装置,不需要拆掉任何一端的连接,也不需要使用任何工具就可以操作。此偏振控制器具有紧凑外形、0.98英寸 x 2.95英寸(24.9 mm x 74.9 mm)封装,带有四个1/4英寸(M6)通孔,用于固定在带有英制或公制安装孔间距的光学平台上。请注意,这些控制器不能用于松套管分叉管。

Thorlabs提供带Ø900 µm护套的单模光纤和光纤跳线可与这些控制器配合使用。

同轴式光纤偏振控制器

Item #

Compatible Fiber Jacket

Controller-Induced Insertion Loss

Controller-Induced Return Loss

Opearating Temperature

Storage Temperature

CPC250

Ø250 µm
Bare Fiber
a

< 0.05 dBb

>65 dBb

−40 to 85 °C

−40 to 85 °C

CPC900

Ø900 µm Tight-Buffer Jacketc

< 0.05 dBd

>65 dBd

a
不兼容松套管护套

b
使用SMF-28 Ultra裸纤在1550 nm下测得

c
不兼容裸纤或松套管护套

d
使用SMF-28-J9光纤在1550 nm下测得

产品型号 - 公英制通用

CPC250同轴式光纤偏振控制器,用于Ø250 µm裸纤
CPC900同轴式光纤偏振控制器,用于带Ø900 µm紧致缓冲层光纤


同轴式光纤偏振器


特性

Ø体积小、经久耐用的物理封装(Ø5.5 x 35 mm)

ØFC/PC或FC/APC窄键(2.0 mm)接头

Ø保偏光纤(PM)型或单模光纤(SM)型

Thorlabs公司的同轴式偏振器设计用于通过线性偏振光,而阻隔非偏振(或随机偏振)光源的正交偏振。它们用来衰减正交偏振光,并具有最小23 dB的高消光比,取决于每个偏振器的规格(更对信息请查看规格标签)。它们还可以用来增强偏振信号的消光比。其中PM型光纤偏振器的偏振输出和2 mm窄插销都与光纤的慢轴对准。对于FC/APC接头版本,回波损耗比FC/PC版本要高,因为带角度的插芯将背反射最小化。

光纤共轴偏振器极其适合用于光纤网络和测量应用,包括偏振分析、偏振监测和控制、偏振模色散(PMD)监测和改善偏振消光比(PER)。它们极其适合用于保偏光纤放大器、光纤激光器和高速通信系统及仪器仪表应用。我们还提供PM跳线、PM尾纤激光二极管和PM激光光源,它们可以优良配合我们的光线偏振器。

反向使用
Thorlabs公司的共轴光纤偏振器的尾纤末端都标记有"输入"或"输出",以方便使用。它们也可以反向使用,但所有规格,包括插入损耗和消光比,可能会发生变化,与当前页和规格标签不同。

Common Specificationsa,b

Maximum Power

300 mW

Return Lossc

≥45 dB

Package

Ø5.5 mm x 35 mm

Fiber

PM or SM Pigtail

Pigtail Length

0.8 m +0.075 / -0.0 m on Each Side

Operating Temperature

-5 to 70 °C

Storage Temperature

-40 to 80 °C

a
所有规格对应包含接头的情况

b
FC/APC终端模式的实际回波损耗会大于FC/PC终端模式

同轴式光纤偏振器,带PM尾纤和FC/PC接头

产品型号 - 公英制通用

ILP980PM-FC同轴式光纤偏振器,980 ± 10 nm,PM/PM尾纤,FC/PC
ILP1064PM-FC同轴式光纤偏振器,1064 ± 30 nm,PM/PM尾纤,FC/PC
ILP1310PM-FC同轴式光纤偏振器,1310 ± 50 nm,PM/PM尾纤,FC/PC
ILP1550PM-FC同轴式光纤偏振器,1550 ± 50 nm,PM/PM尾纤,FC/PC

同轴式光纤偏振器,带PM尾纤和FC/APC接头

产品型号 - 公英制通用

ILP980PM-APC同轴式光纤偏振器,980 ± 10 nm,PM/PM尾纤,FC/APC
ILP1064PM-APC同轴式光纤偏振器,1064 ± 30 nm,PM/PM尾纤,FC/APC
ILP1310PM-APC同轴式光纤偏振器,1310 ± 50 nm,PM/PM尾纤,FC/APC
ILP1550PM-APC同轴式光纤偏振器,1550 ± 50 nm,PM/PM尾纤,FC/APC

同轴式光纤偏振器,带SM尾纤(FC/PC或FC/APC接头)

产品型号 - 公英制通用

ILP1550SM-FC同轴式光纤偏振器,1550 ± 50 nm,SM/SM尾纤,FC/PC
ILP1550SM-APC同轴式光纤偏振器,1550 ± 50 nm,SM/SM尾纤,FC/APC


手动光纤偏振控制器


特性

Ø实现线性偏振态、圆形偏振态和椭圆形偏振态之间的转换

Ø整个光纤带宽范围上工作

Ø空的控制器,用于Ø900 µm带护套的FC/PC或FC/APC光纤跳线

Ø预装光纤的控制器,带有FC/PC或FC/APC接头的光纤(2.0 mm窄键)

Ø三种缠绕盘直径

Ø三桨控制器:Ø1.06英寸或Ø2.2英寸

Ø双桨控制器:Ø0.71英寸

Thorlabs的光纤偏振控制器通过将光纤缠绕在两个或三个圆形盘上产生应力双折射,从而形成独立的波片,改变单模光纤中传输的光的偏振态。光纤的快轴位于缠绕盘的平面内,因此可以通过旋转桨来调节任意输入光的偏振态。更多详情,请看右边动画和操作方法标签。

我们有3桨配置的控制器,缠绕盘直径为1.06英寸或2.2英寸;也有迷你双桨配置的控制器,缠绕盘直径为0.71英寸。Thorlabs提供无光纤版控制器,允许用户插入单模光纤或Ø900 µm带护套的FC/PC或FC/APC光纤跳线。为确保正确使用控制器,光纤跳线必须足够长,以达到建议的圈数数量;详情请查看操作方法标签。对于较高弯曲损耗的光纤,我们推荐使用FPC560,其具有最大的缠绕盘,因此弯曲最小。还提供预装光纤的版本,即控制器上预先安装了六种光纤类型其中的一种光纤,但如果之后的应用需要使用不同的波长范围,则可以将预装的光纤替换成其他光纤。相关配置,请看规格标签。

Thorlabs还提供同轴偏振控制器。控制器形成一个连续可变的波片,类似于Soleil-Babinet补偿器,允许在整个邦加球上实现偏振控制。

三桨光纤偏振控制器,Ø56 mm缠绕盘


通过1/4"-20(M6)螺孔,将3桨控制器安装在光学平台上

偏振控制器安装特性

Ø三桨提供三个独立的可旋转波片

ØØ2.2英寸(56 mm)光纤缠绕盘

Ø每个桨提供±117.5度的旋转

Ø可选无光纤版本或预装带FC/PC或FC/APC接头光纤版本

Ø用于替换Ø900 µm带护套的FC/PC或FC/APC光纤跳线

Thorlabs的三桨光纤偏振控制器利用应力引起的双折射形成独立的波片,从而改变单模光纤中透射光的偏振方向。三个分数波片是通过沿着三个独立的缠绕盘环绕光纤而产生的(详见操作方法标签)。对于预装光纤的偏振控制器,在设计波长下使用该控制器时,它的三个桨类似于四分之一波片、半波片和四分之一波片(请见下表)。

FPC560偏振控制器则不带光纤,允许客户根据要求插入带Ø900 µm护套单模光纤。此外,我们有提供与这些控制器一起使用的带Ø900 µm护套FC/PC和FC/APC跳线。其他控制器带预装好的光纤。预装好的控制器中的光纤也能移除并替换,以适应新的应用需求。为确保正确使用控制器,光纤跳线必须足够长,以达到建议的圈数;详情请查看操作方法标签。

光纤可以围绕三个缠绕盘通过控制器两端的夹具固定。缠绕盘上的旋钮能够拧松,从而安装或卸下光纤。夹具通过4-40螺丝固定。如有需要,可以拆卸夹具顶部来安装带接头的光纤。底座上的两个空隙槽接受1/4"-20(M6)带帽螺丝,用来将控制器安装在光学平台上。这两个槽的分隔距离是12.00英寸(304.8 mm)。所有三桨控制器沿底座都有三个槽,以实现更多的安装选项。底座两端的两个槽可以使用1/4"-20(M6)带帽螺丝(如右上图),而中心的槽可以使用4-40(M3)带帽螺丝。安装特性如右图所示。

Item
#
a

Wavelength
Rangeb

Design
Wavelengthc

Fiber

Included
Patch Cabled

Fiber Lead
Lengthe

Connectorsf

Loop
Diameter

FPC560

N/A

N/A

N/A

N/A

N/A

N/A

2.2"
(56 mm)

FPC563

780 - 970 nm

780 nm and 850 nm

780HP

P3-780Y-FC-5

180 cm

FC/APC

FPC564

980 - 1650 nm

980 nm and 1064 nm

HI1060-J9

P3-1064Y-FC-5

FC/APC

FPC561

1260 - 1625
nm

1310 nm and 1550 nm

SMF-28-J9

P1-SMF28Y-FC-5

145 cm

FC/PC

FPC562

P3-SMF28Y-FC-5

FC/APC

a
完整的器件规格请见规格标签。

b
延迟随着波长变化。详见操作方法标签。

c
在该波长下使用时,附带Thorlabs预装光纤的偏振控制器配置成近似一个四分之一波片,一个半波片和一个四分之一波片。

d
请查看操作方法标签以获取特定波长的推荐跳线。

e
光纤引线长度(Fiber lead length)指Thorlabs发货时从控制器任一侧伸出的光纤长度。

f
所有接头均为2.0 mm窄键。

产品型号 - 公英制通用

FPC560光纤偏振控制器,3桨,Ø56 mm,无光纤
FPC563光纤偏振控制器,3桨,Ø56 mm,780HP,FC/APC接头
FPC564光纤偏振控制器,3桨,Ø56 mm,HI1060-J9,FC/APC接头
FPC561光纤偏振控制器,3桨,Ø56 mm,SMF-28e+,FC/PC接头
FPC562光纤偏振控制器,3桨,Ø56 mm,SMF-28e+, FC/APC接头

三桨光纤偏振控制器,Ø27 mm缠绕盘


通过1/4"-20(M6)螺孔,将3桨控制器安装在光学平台上

偏振控制器安装特性

Ø三桨提供三个独立的可旋转波片

ØØ1.06英寸(27 mm)光纤缠绕盘

Ø每个桨提供±117.5度的旋转

Ø可选没有光纤版本或预装FC/PC或FC/APC接头光纤的版本

Ø用于替换Ø900 µm带护套的FC/PC或FC/APC光纤跳线

Thorlabs的三桨光纤偏振控制器利用应力引起的双折射形成独立的波片,从而改变单模光纤中透射光的偏振方向。三个分数波片是通过沿着三个独立的缠绕盘环绕光纤而产生的(详见操作方法标签)。对于预装光纤的偏振控制器,在设计波长下使用该控制器时,它的三个桨类似于四分之一波片、半波片和四分之一波片(请见下表)。

FPC030偏振控制器则不带光纤,允许客户根据要求插入带Ø900 µm护套单模光纤。此外,我们有提供与这些控制器一起使用的带Ø900 µm护套FC/PC和FC/APC跳线。其他控制器带预装好的光纤。预装好的控制器中的光纤也能移除并替换,以适应新的应用需求。为确保正确使用控制器,光纤跳线必须足够长,以达到建议的圈数;详情请查看操作方法标签。对于弯曲损耗高的光纤,我们推荐使用Ø56 mm缠绕盘的偏振控制器,这样可以使弯折最小。

光纤可以围绕三个缠绕盘通过控制器两端的夹具固定。缠绕盘上的旋钮能够拧松,从而安装或卸下光纤。夹具通过4-40螺丝固定。如有需要,可以拆卸夹具顶部来安装带接头的光纤。底座上的两个空隙槽接受1/4"-20(M6)带帽螺丝,用来将控制器安装在光学平台上。这两个槽的间隔距离是8.00英寸(203.2 mm)。所有三桨控制器沿底座都有三个槽,以实现更多的安装选项。底座两端的两个槽可以使用1/4"-20(M6)带帽螺丝(如右上图),中心的槽可以使用4-40(M3)带帽螺丝。安装特性如右图所示。

Item
#
a

Wavelength
Rangeb

Design
Wavelengthc

Fiber

Included
Patch Cabled

Fiber Lead
Lengthe

Connectorsf

Loop
Diameter

FPC030

N/A

N/A

N/A

N/A

N/A

N/A

1.06"
(27 mm)

FPC033

780 - 970 nm

780 nm and 850 nm

780HP

P3-780Y-FC-2

83 cm

FC/APC

FPC034

980 - 1650 nm

980 nm and 1064 nm

HI1060-J9

P3-1064Y-FC-2

66 cm

FC/APC

FPC031

1260 - 1625
nm

1310 nm and 1550 nm

CCC1310-J9

-g

70 cm

FC/PC

FPC032

FC/APC

a
延迟随着波长变化。详见操作方法标签。

b
在该波长下使用时,附带Thorlabs预装光纤的偏振控制器配置成近似一个四分之一波片,一个半波片和一个四分之一波片。

c
请查看操作方法标签以获取特定波长的推荐跳线。

d
光纤引线长度(Fiber lead length)指Thorlabs发货时从控制器任一侧伸出的光纤长度。

e
所有接头均为2.0 mm窄键。

产品型号 - 公英制通用

FPC030光纤偏振控制器,3桨,Ø27 mm,无光纤
FPC033光纤偏振控制器,3桨,Ø27 mm,780HP,FC/APC接头
FPC034光纤偏振控制器,3桨,Ø27 mm,HI1060-J9,FC/APC接头
FPC031光纤偏振控制器,3桨,Ø27 mm,ClearCurve光纤,FC/PC接头
FPC032光纤偏振控制器,3桨,Ø27 mm,ClearCurve光纤,FC/APC接头

双桨光纤偏振控制器,Ø18 mm缠绕盘


安装在光学平台上的双桨控制器

Ø两桨形成两个独立的可旋转波片

ØØ0.71英寸(18 mm)光纤缠绕盘

Ø每个桨提供±143度的旋转

Ø可选没有光纤版本或预装FC/APC接头光纤的版本

Ø用于替换Ø900 µm带护套的FC/PC或FC/APC光纤跳线

Thorlabs的微型双桨光纤偏振控制器利用应力引起的双折射形成两个独立的波片,从而改变单模光纤中透射光的偏振方向。两个分数波片是通过沿着两个独立的缠绕盘环绕光纤而产生的(详见操作方法标签)。对于预装光纤的偏振控制器,在设计波长下使用控制器时,它的桨类似于一个四分之一和一个二分之一波片(请见下表)。

FPC020偏振控制器则不带光纤,允许客户根据要求插入带Ø900 µm护套单模光纤。此外,我们有提供与这些控制器一起使用的带Ø900 µm护套FC/PC或FC/APC光纤跳线。其他控制器带预装好的光纤。预装好的控制器中的光纤也能移除并替换,以适应新的应用需求。为确保正确使用控制器,光纤跳线必须足够长,以达到建议的圈数;详情请查看操作方法标签。

光纤由两个带唇边的可拆卸缠绕盘和偏振控制器两端的小压块来固定。压块和缠绕盘由4-40带帽螺丝固定,螺丝兼容3/32英寸六角扳手或球头起子。用于1/4"-20或M6带帽螺丝的两个空隙槽的位置在底座上距离1英寸(25.4 mm),可将控制器安装在光学平台上。

Item
#
a

Wavelength
Rangeb

Design
Wavelengthc

Fiber

Included
Patch Cabled

Fiber Lead
Lengthe

Connectorsf

Loop
Diameter

FPC020

N/A

N/A

N/A

N/A

N/A

N/A

0.71"
(18 mm)

FPC021

488 - 633 nm

488 nm

SM450

P3-460Y-FC-2

83 cm

FC/APC

FPC022

633 - 780 nm

633 nm

SM600

P3-630Y-FC-2

85 cm

FPC023

780 - 970 nm

780 nm and 850 nm

780HP

P3-780Y-FC-2

88 cm

FPC024

980 - 1650
nm

980 nm

HI1060-J9

P3-1064Y-FC-2

80 cm

FPC025

1260 - 1625
nm

1310 nm

CCC1310-J9

-g

83 cm

a
延迟随着波长变化。详见操作方法标签。

b
在该波长下使用时,附带Thorlabs预装光纤的偏振控制器配置成近似一个四分之一和一个二分之一波片。

c
光纤引线长度(Fiber lead length)指Thorlabs发货时从控制器任一侧伸出的光纤长度。

d
所有接头均为2.0 mm窄键。

产品型号 - 公英制通用

FPC020光纤偏振控制器,双桨,Ø18 mm,无光纤
FPC021光纤偏振控制器,双桨,Ø18 mm,SM450,FC/APC接头
FPC022光纤偏振控制器,双桨,Ø18 mm,SM600,FC/APC接头
FPC023光纤偏振控制器,双桨,Ø18 mm,780HP,FC/APC接头
FPC024光纤偏振控制器,双桨,Ø18 mm,HI1060-J9,FC/APC接头
FPC025光纤偏振控制器,双桨,Ø18 mm,CCC1310-J9,FC/APC接头



产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7
扫一扫,关注微信
地址:上海市宝山区高跃路176号511室 传真:
©2021 上海攸羽光电科技有限公司 版权所有 All Rights Reserved.  备案号:沪ICP备2021006185号-1